Usa ouest le Budget de votre voyage

Le voyage

Il existe beaucoup d'offres sur cette destination.

Surtout pour le circuit classique : Californie - grand canyon - Monument valley et Bryce. Cela va du circuit en bus ou en voiture individuelle.

Par personne, sur la base de 2 personnes :
15 jours en motel et minibus : 2700 Euros - ajouter à cela le prix des repas

20 jours : 3600 Euros , ajouter le prix des repas
Il existe également des circuits avec hébergement en camping : les prix s'abaissent notablement (1800 Euros pour 15 jours ).

Les prix s'élèvent si vous désirez un peu plus de confort et un logement en hotel 4 étoiles, mais ça vous vous en doutiez.

Il est extrêmement facile d'

organiser votre propre voyage aux Etats Unis

.
1- cela revient moins cher si vous êtes 4
2 - vous visitez ce que vous voulez
3 - vous y restez le temps désiré
4 - vous voyagez à votre rythme.

Voici un aperçu d'un budget moyen (en dollars).

Avion

500 usd : cliquez ici pour comparer les meilleurs prix :

location de la

voiture

: 200 usd par semaine , n'oubliez pas votre carte de crédit ! Si vous payez avec votre carte visa, ne prenez pas l'assurance CDW, elle est incluse dans la carte (le prix de la carte est ainsi remboursé). L'assurance LAI est obligatoire.

N'hésitez pas à prendre le modèle au dessus, la différence est minime, le coût des assurances est forfaitaire quelle que soit la taille du véhicule et l'essence ne coûte presque rien. Les voitures ont toutes la climatisation et la boite de vitesses automatique. Les moteurs V6 avec 3 litres de cylindrée sont courants.

Comparez les prix et réservez

hôtel

comptez 50 usd par jour pour la chambre en motel (et plus si vous le désirez), c'est moins cher dans la campagne, plus cher en ville et dans les parcs nationaux.

La plupart des motels ont des chambres avec 2 grands lits. Les chaînes à petits prix mais d'un niveau très correct ( type Campanile ou Ibis chez nous) : Motel 6, Super 8 Motel, Vagabond Inn, Travelodge (liste non exhaustive).

Attention à réserver pour les vendredis et samedis, même dans des endroits 'paumés'.
Si vous trouvez des coupons dans les journaux gratuits : n'hésitez pas à les utiliser, c'est une pratique très courante.



repas

: on peut manger très bon marché aux états unis : 20 usd par jour et par personne. Les super marchés proposent des plats à emporter.
Certains fast foods ont des buffets salades à volonté. Le coca et le café est souvent à volonté.
Si vous aimez les risques , goûtez à la root beer. Tous les gamins en boivent, ça a la couleur du coca, et le goût du chewing-gum, très sucré et gazeux. Ce n'est pas de la bière et ça doit faire grossir.

Dans les autres restaurants : pizzeria et autres, on vous proposera de préparer vos restes pour que vous puissiez les emmener : c'est très bien enveloppé dans une boite en polystirène avec des serviettes etc. On n'appelle plus ça des 'doggy bags' (restes pour le chien) depuis au moins 30 ans.

La plupart des restaurants familiaux ne servent pas d'alcool, ni même de la bière (c'est aussi de l'alcool !).

Il est interdit de boire de l'alcool dans la rue.
On ne propose que très rarement des desserts dans les restaurants, les américains vont ensuite manger des glaces dans des glaciers ou dans la rue (ça c'est autorisé).

 

,

N'oubliez pas le "tip", pourboire

Il n'est pas inclus et c'est souvent la seule rémunération du serveur. Comptez 15%.
Et 1$ si la note est de 4 à 10$. idem pour le taxi. N'oubliez pas le porteur.

Si vous réglez par Carte Bancaire, acceptée partout, indiquez le pourboire au dessous de l'addition, sinon on risque de le faire à votre place, en arrondissant largement la note.

Les prix dans les magasins sont hors taxes, la TVA sera ajoutée à la caisse. Le taux de la TVA variable entre 4 et 10%. Pour les hôtels rajouter 5 % de plus.

Le guide accompagnateur s'attend à un pourboire de 5$ par jour et par personne, c'est sa seule rémunération, le plus souvent) et il est imposé sur ce montant par forfait (le voyagiste indique aux impôts le nombre de clients). Prévoyez également 3$ pour le chauffeur , toujours par jour et par personne.














Mackoo un Guide des Voyages                Présent à vos côtés sur le web depuis août 2000