Louisiane : Budget à prévoir pour le voyage



Voici un aperçu d'un budget moyen (en dollars) en 2014.

Avion

à partir de 750 euros environ à la période la plus basse et jusqu'à 1500 euros en pleine période scolaire.
Pour comparer les meilleurs prix : comparaison des vols

Plus vous réservez tôt, entre 3 et 6 mois avant de partir et plus les prix sont bas !

Il n'y a pas de vol direct entre la France et la Louisiane, ce qui augmente les prix.

Une des solutions pour payer moins cher : prendre un vol direct vers Houston, et passez quelques jours au Texas. Il y a 220 miles entre Houston et Lafayette, soit un peu plus de 3h de route.
lien vers le comparateur de vols

location de la voiture

: 200 usd par semaine , n'oubliez pas votre carte de crédit ! Si vous payez avec votre carte visa Premier, ne prenez pas l'assurance CDW, elle est incluse dans la carte (le prix de la carte est ainsi remboursé), bien que maintenant l'assurance est incluse dans le prix de la location ! L'assurance LAI n'est pas obligatoire : coût des avocats.

N'hésitez pas à prendre le modèle au dessus, la différence est minime, le coût des assurances est forfaitaire quelle que soit la taille du véhicule et l'essence coûte 3 fois moins cher qu'en europe. Les voitures ont toute la climatisation et la boite de vitesses automatique. Les moteurs V6 avec 3 litres de cylindrée sont courants.

Hébergements


hôtel : comptez 85 usd par jour pour la chambre en motel (et plus si vous le désirez), c'est moins cher dans la campagne, plus cher en ville et dans les parcs nationaux.
La plupart des motels ont des chambres avec 2 grands lits. Les chaînes à petits prix mais d'un niveau très correct ( type Campanile ou Ibis chez nous).
Attention à réserver pour les vendredis et samedis, même dans des endroits 'paumés'.

Si vous trouvez des coupons dans les journaux gratuits : n'hésitez pas à les utiliser, c'est une pratique très courante.


Il est extrêmement facile d'organiser votre propre voyage. Voir la rubrique partir en Louisiane.
1- cela revient moins cher si vous êtes 4
2 - vous visitez ce que vous voulez
3 - vous y restez le temps désiré
4 - vous voyagez à votre rythme.

Repas


on peut manger très bon marché aux états unis : 20 usd par jour et par personne, voire beaucoup moins si on mange comme les américains. Les super marchés proposent des plats à emporter.

Certains fasts foods ont des buffets salades à volonté. Le coca et le café est souvent à volonté.

Si vous aimez les risques , goûtez à la root beer. Tous les gamins en boivent, ça a la couleur du coca, et le goût du chewing-gum, très sucré et gazeux. Ce n'est pas de la bière et ça doit faire grossir.

Dans les autres restaurants : pizzeria et autres, on vous proposera de préparer vos restes pour que vous puissez les emmener : c'est très bien enveloppé dans une boite en polystirène avec des serviettes etc. On n'appelle plus ça des 'doggy bags' (restes pour le chien) depuis au moins 30 ans.

La plupart des restaurants familiaux ne servent pas d'alcool, ni même de la bière (c'est aussi de l'alcool !).

Il est interdit de boire de l'alcool dans la rue.
On ne propose que très rarement des desserts dans les restaurants, les américains vont ensuite manger des glaces dans des glaciers ou dans la rue (ça c'est autorisé).

Visites

comptez 12 $ en moyenne pour la visite des musées et les Plantations, plus pour les autres activités : aquarium, croisière, .

Taxes et Pourboires


Les prix dans les boutiques sont indiquées hors taxes ! On les ajoutera à la caisse

Le service et pourboires ne sont pas compris dans les prix, comme en France.
Il faut ajouter 15 à 20% au prix des menus dans les restaurants.

Si vous payez par carte bancaire, une zone "TIP" est laissée à votre appréciaition, et faites le total. Si vous ne mettez rien, le serveur, dont c'est la seule rénumération, l'ajoutera d'office.
Il n'y a pas de service ni pourboire dans les fast food.

Prévoyez également de laisser au moins 1$ par jour au service de chambre de votre hôtel, 1 $ au porteur par valise, et également au portier qui vous tient la porte.

Si vous êtes en voyage de groupe organisé, le guide s'attend à percevoir de 3 à 5$ par jour et par personne, et 2 à 3$ pour le chauffeur.
Ce sont leur seule rénumération et ils sont imposés d'office au forfait : l'agence indique au fisc le nombre de touristes, et l'impôt est calculé automatiquement. Si vous ne donnez rien, ou moins, le guide perd de l'argent.





tous droits réservés   |   CONTACT   |  Partenaires  |   Notice légale

Ce site utilise des cookies. Pour en savoir plus cliquez ici. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies..     OK




Mackoo un Guide des Voyages                Présent à vos côtés sur le web depuis août 2000