Le budget pour l' Île de la Réunion 

Vols

Le prix des vols est élevé, il n'y a pas de concurrence.
Seuls Air France et Air Austral / Corsair Fly desservent l'île. :



Le prix varie selon la saison.
En période de vacances scolaires, les prix grimpent comme la fréquentation.
Comptez 1200 euros minimum en juillet août (même avec une réservation 10 mois à l'avance), 1700 euros pour les vacances de Noël.

Les vols sont le plus souvent complets.

En dehors des périodes scolaires, les prix descendent à 820 euros (mois de mai par exemple).

la Réunion avec Corsair : des promotions font descendre les tarifs à 600 euros A/R !!!

Comparez les offres et réservez votre vol ici.

Hébergement

Des formules avion + hôtel sont parfois plus avantageuses que l'avion seul. Il faut alors passer par les tours opérateurs.

On peut se loger chez l'habitant, dans des gîtes ou des pensions touristiques. Le prix va de 15€ la nuit pour un couple à 45 € selon le confort et la situation.

Pour les hôtels les prix varient beaucoup s'il s'agit d'un hôtel simple en ville (45 à 60 €) à un établissement avec piscine et / ou bord de mer ( de 100 € à 250 € pour un 4 ****).


Location de voiture

les premiers prix tournent autour de 200 euros la semaine.

Restauration

Sandwich : 3,5 € à 7 €
Pizza : 10 à 12 €
bière (bourbon), soda: 2€50
bouteille d'eau : 2 euros
Restaurant de poissons : 21 €
Restaurant chinois : 15 €
Bouteille de rhum : 6€, rhum arrangé : 11€
repas à emporter : riz, grains, poissons, rougail : 5 € à 6,5€,

Courses ...

les marchandises sont à peu près au même prix qu'en métropole, avec une majoration allant à 30% pour des produits importés tels le camembert.

L'essence est au même prix, ainsi que le tabac.
Les alcools locaux sont bon marché, les autres (whisky par exemple) sont très chers.

Les vins les plus abordables, et au meilleur rapport qualité prix sont les vins en provenance d'Afrique du sud.

Le pain est au même prix (1€ la baguette artisanale)


Visites

entrée au musée : 5 à 7 euros

Les plages sont gratuites ainsi que l'ensemble des randonnées ou des sites touristiques dans la nature.


Pour maîtriser son budget, le coût du billet d'avion est incompressible, l'hébergement peut-être bon marché.

La restauration peut l'être également, les snacks et plats à emporter sont nombreux et bon marché.
Les bus vont partout, des forfaits existent et réduisent le coût du transport de manière drastique.

4000 € pour un couple pour 20 jours est possible, avion, logement en pension chez l'habitant, snacks, bus.


Le tour en hélicoptère de 45 mn est à 240 € chez Corail hélicoptère, 270 euros chez Hélilagon.









Mackoo un Guide des Voyages                Présent à vos côtés sur le web depuis août 2000